Фестиваль саамской музыки и культуры

Фестиваль саамской музыки и культуры

      В Оленегорске более 20 лет проходит фестиваль саамской музыки и культуры и  детско-юношеский фести­валь театральных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» (Сказочный город).  Истоки фестиваля начинаются в далеком 1996 году. Его инициаторами выступили женщины-саами из Оленегорска. Главная задача фестиваля — попу­ляризация культуры саамского народа и звучащее живое са­амское слово. Этот праздник приурочен к Международному дню саамской культуры и отмечается весной в конце апреля.

       Фестиваль собирает представителей малочисленного коренного народа Севера саами со всей области.  В программу фестиваля входят:  исполнение саамских песен,  национальных танцев, выставка рукоделий лопарского народа, катание на северных оленях, словом, все, что может рассказать о жизни коренного народа Кольского Севера. В это день на площади желающие могут ознакомиться с саамскими традициями вживую и ближе узнать о национальной культуре этого народа.

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English Finnish French German Irish Italian Japanese Norwegian Swedish Ukrainian