Фонтан "Лопарка"

Фонтан Лопарка

Фонтан «Здравствуй, солнце», более известный как «Лопарка», является неофициальным символом города. Скульптура представляет собой группу из девушки-саами, держащей в руках солнце, и двух оленей, прикрывающих ее. Небольшая подсветка внутри солнца дает ощущение первых солнечных лучей, появившихся после долгой полярной ночи. Зимой вода фонтана подсвечивается разноцветными огнями, которые, переливаясь, напоминают полярное сияние.

Автор ансамбля - художник Петр Иванович Данилов, а строили фонтан оленегорцы в свободное время. Скульптурную группу изготовил работник ремонтно-механического цеха Григорий Семенович Воронецкий. Через полгода вокруг фонтана обустроили скверик и назвали его «Спортивный».

Изображение «Лопарки» является неофициальной визитной карточкой города.