"Ворота Солнца"

Фестиваль Ворота Солнца

С 2018 года Оленегорск стал площадкой для очередного ежегодного фестиваля, на этот раз фестиваля славянских культур под названием «Ворота солнца». Он приурочен к Дню славянской письменности и культуры и отмечается в середине мая. Фестиваль собирает многочисленных исполнителей со всей Мурманской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В этот день для всех желающих на различных городских площадках работают мастер-классы, выставки, и, конечно же, выступления музыкальных коллективов.

Цель фестиваля «Ворота солнца»пропаганда национальных ценностей и культурных особенностей славянских народов, выраженных в танцевальном, песенном, художественно-прикладном творчестве, возрождении народных традиций.