Библиотека-филиал № 7 («Эрудит»)

Библиотека-филиал № 7 открылась в 1988 году как читальный зал «Эрудит» и стала первым и единственным в Мурманской области читальным залом периодики. За два десятка лет библиотека постепенно меняла свое направление работы, делая уклон в сторону информационно-правового просвещения.

1 марта 2005 года на базе библиотеки  был открыт Центр правовой информации, а через год он расширил рамки своей деятельности и был преобразован в «Деловую библиотеку». Таким об­разом, даже самые малоимущие группы населения – пенсионеры, инвалиды, другие социально неза­щищенные категории получили бесплатный дос­туп к госу­дарственной информации, включая важнейшие Интернет-порталы, от­крывающие государственную информацию для населе­ния.

Помимо традиционного библиотечного  обслуживания на сегодняшний день на базе библиотеки-филиала № 7 функционирует «Агентство городского развития», которое оказывает информационно-консультативную помощь предпринимателям города.