Центральная городская библиотека

Центральная городская библиотека старейшая библиотека Оленегорска, открыта в день основания города 7 августа 1949 года. На сегодняшний день ЦГБ является главным дивизионом муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Это админи­стративный, организационный, ин­формационный и методический центр всей ЦБС, формирующий всю библиотечную политику в сфере культуры города. Это – главная библиотека в Оленегорске, располагающая универсаль­ным фондом литературы для взрос­лых и детей, современной оргтехникой, высокопрофессиональным коллек­тивом, широкими межбиблиотечны­ми связями.

Отвечая потребностям современного общества, центральная городс­кая библиотека интенсивно развива­ет информационное обслуживание и информационные технологии, и на данный момент она остается глав­ным информационным центром в го­роде.