Оленегорск – Неизвестному солдату

Оленегорск – город послевоенный. Но маленькую железнодорожную станцию Оленья фашисты бомбили интенсивно. На крутом берегу реки Куреньги местные жители нашли и захоронили останки неизвестного солдата.

С тех пор прошло много лет, Нельзя сказать, что одинокий холмик со звездой на незатейливом обелиске был совсем забыт: по большим праздникам нет-нет да и заезжала сюда какая-нибудь делегация. Но в пионеры там не принимали, да и молодожены не ездили туда с охапками цветов.

В год 50-летия победы в Заполярье работники Оленегорского горно-обогатительного комбината предложили перенести останки безымянного воина поближе к городу. На этот счет было много споров и дискуссий как на страницах местной газеты, так и в стенах городской администрации.

Перезахоронение проводилось дважды: могила неизвестного солдата подвергалась осквернению. В конце концов горожане приняли решение – быть могиле  и монументу в черте города. Летом, к 45-летнему юбилею Оленегорска, было осуществлено новое перезахоронение.

Монумент памяти занял достойное место, логически завершая центральный Ленинградский проспект. Три штыка, взметнувшиеся в небо, звезда и православный крест на надгробии – как символ покаяния перед павшими на полях войны. Вместо имени погребенного – лаконичная строка: 1941-1945.

…В дни празднования 50-летия разгрома фашистов здесь состоялся митинг-панихида: с почетным караулом, воинским салютом и пронзительной минутой молчания. Отец Дмитрий отслужил панихиду. Сменяя друг друга, звучали колокола и духовой оркестр военной авиации.

Стоя поодаль, одна женщина плакала. Она, кажется, стеснялась своих слез. Позже пояснила: «Я родилась в 41-м, отец так ни разу меня и не увидел. Он погиб на войне, и я даже не знаю, где похоронен. Сегодня я будто на его могиле…»

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English Finnish French German Irish Italian Japanese Norwegian Swedish Ukrainian